导航

关于印发《广东省民办非学历教育机构退费管理办法》的通知

日期:2015-01-27

各地级以上市教育局、各省直民办教育机构:

  为进一步规范广东省民办教育机构的办学秩序,维护教育机构及学生的合法利益,现将《广东省民办非学历教育机构退费管理办法》(试行)印发给你们,请遵照执行。

  广东省教育厅

 二○○三年八月二十二日

  广东省民办非学历教育机构退费管理办法

  第一章 总 则

  第一条 为进一步规范民办非学历教育机构(以下简称教育机构)的办学秩序,加强对教育机构清退学生费用的管理,维护教育机构及学生的合法利益,根据《中华人民共和国民办教育促进法》、《中华人民共和国价格法》、《中华人民共和国消费者权益保护法》及民办教育管理的有关法规,结合我省民办教育实际,制定本办法。

  第二条 民办教育机构的退费,是指教育机构在办学过程中因各种原因退还学生费用的活动。

  第三条 经教育行政部门批准成立并领取《办学许可证》的民办教育机构招收的高等教育学历文凭考试、自学考试和非学历培训的学生退费活动,适用本办法。

  第四条 各级教育部门要加强对教育机构退费的管理和监督,督促教育机构严格执行有关退费管理的政策规定。

  第二章 退费办法和手续

  第五条 属下列情形之一的,教育机构必须退回全部费用及其利息并承担其他合理费用:

  (一)筹办期招生的;

  (二)处以停止招生的行政处罚期间招生的;

  (三)超出办学许可证规定范围招生的;

  (四)超出收费许可证规定范围、标准收费的;

  (五)教育机构刊登、散发虚假广告(简章)的;

  (六)教育机构未按约定向学生提供教育服务的;

  (七)因学校要求学生转学或转专业而造成学生退学的;

  (八)由于教育机构违背诺言,教学管理混乱,致使教学质量不保,或使学生不能正常学习的;

  (九)教育机构跨学年收费的;

  (十)因教育机构其他违反国家有关教育法律、法规的行为或校方造成的其他原因。

  第六条 学生登记注册后有正当理由要求退学,属下列情形之一的,教育机构必须按规定退费:

  (一)中途死亡的;因意外伤害或严重疾病,经身体健康检查确实不适宜继续学习的(需持县级以上的医疗单位的证明);

  (二)学生应征服兵役的(出具武装部门的应征入伍通知);

  (三)因不可抗拒力造成学生家庭特殊困难(凭家长单位或街道居委会出证明),无法继续学习的;

  (四)举家搬迁或调往外地工作的(凭家长单位或街道居委会出证明);

  (五)学生经教育机构及有关部门依照规定批准转学的;

  (六)被列入国家计划的高等院校录取(出具国家承认学历的院校的正式录取通知);

  (七)学生出国留学或出国定居的(出具国家承认学历的院校的正式录取通知或签证)。

  属以上情形,按学期收费或学制不足半年的教育机构退费办法如下:

  (一)开课前申请退费的,退回收取的全部学费、住宿费。

  (二)完成1/5学时及以下的, 核退70%学费、住宿费;完成1/5--2/5(含2/5学时)学时的,核退60%学费、住宿费;完成2/5-3/5(含3/5学时)学时退学的,核退40%的学费、住宿费;完成3/5以上学时退学的,不退学费、住宿费。

  第七条 学生因其他原因退学,如按学期收费或学制不足半年的,开课前申请退费的,退回收取的80%学费、住宿费;完成1/3学时及以下的,核退50%学费、住宿费;完成1/3以上-1/2学时退学的,核退30%的学费、住宿费;完成1/2以上学时退学的,不退学费、住宿费。

  第八条 按学年收费的,第一学期按第六条或第七条标准退费后,第二学期的学费、住宿费等应全部退还学生。学生第二学期退学的,第二学期退费办法按上述标准处理。

  第九条 学生因故休学的,休学期间,教育机构不得收取学费和住宿费。已收取的,要按实际休学时间折算后退还学生,或转入学生重新入学的学期或学年。

  第十条 属下列情形之一者,学费一般不予退还。?

  (一)学生被学校开除学籍、勒令退学、触犯刑律不能继续在校学习者。

  (二)学生私自离校时间达一个月及以上者。

  第十一条 学生报名后,因各种原因不来登记注册的,不退报名费。

  第十二条 代收费按实际开支扣减,退回余额。书籍已订购但还未发放的,原则上要退费;若不退费,应在开学两周内将书籍发放给学生。

  第十三条 不得以预留学位费、订金等名义扣减应退费用。

  第十四条 学生退费时间从学生提出申请之日起计算。开课时间从军训或正式上课之日起计算。教育机构在开课前对学生的课前补课不得作为正式开课时间。

  第十五条 学生要求退费,应履行以下手续:

  (一)由学生本人或代理人向教育机构提出书面申请, 阐明理由,并出具有关材料和凭证。

  (二)教育机构根据有关规定认为材料不全需要补充的,必须在收到申请之日起2个工作日内向申请人提出。

  (三)教育机构受理退费申请必须给申请者回执,注明受理日期。必须在收到申请之日起5个工作日内作出是否退费的决定。

  (四)教育机构认为不予退费的应向申请人作出书面答复。

  (五)教育机构认为可给予退费的,应在2个工作日内区别不同情况核定退费金额,加盖印章后退费给学生;学生或代理人签字后有效。由代理人领取退费的,其代理人应有合法凭证。

  第三章 违规处理办法

  第十六条?教育机构应退还学生部分或全部费用而拒不退费的、退费数额未达规定或借故拖延退费的、拒不受理学生退学申请的,由办学审批机关责令限期退还;仍不退还的由审批机关给予暂缓年检或年检不合格的处理;违反国家法律、法规的按照有关法律、法规处理。

  第四章 附 则

  第十七条 学生对教育机构的退费决定不服的可向教育机构申请复查,教育机构应在收到申请之日起10个工作日内向申请人作出书面复查决定。

  第十八条 学生对教育机构的退费决定不服的,可以通过下列途径申请救济:

  (一)向教育机构的业务主管部门或审批机关申诉;

  (二)请求消费者协会调解;

  (三)向人民法院提起诉讼。

  第十九条 教育机构对行政处罚不服的,可依据有关法律、法规提请复议或行政诉讼。

  第二十条 本办法由省教育厅负责解释。

  第二十一条 本办法自公布之日起执行,原省教育行政部门制定的有关教育机构退费规定与本办法不符的,以本办法为准。

附件下载

主办单位:深圳市教育局 | 地址:深圳市福田区市民中心C区二层

邮编:518035  |  电话:0755-82661331|传真:0755-88101500  |  网址: http://www.szeb.edu.cnhttp://szeb.sz.gov.cn/

技术维护:深圳市教育信息技术中心  |  技术支持e-mail:szen@sz.edu.cn   |  推荐使用IE浏览器、1024x768屏幕分辨率浏览

粤ICP备05138396号  |  深圳市教育局(C)版权所有