欢迎访问深圳市教育局门户网站! 现在是
移动版
| 简体版

深圳市教育局2019年10月高级中学(含中等职业学校)教师资格认定范围

信息来源:[ 内容纠错 ]日期: 2019-10-17

  答:(一)户籍在深圳市的社会人员;

  (二)持有效期内深圳经济特区居住证的社会人员;

  (三)持港澳台居民居住证或港澳居民来往内地通行证或五年有效期台湾居民来往大陆通行证的港澳台居民。

  以上人员满足2016年5月31日以前入学(入学时间以毕业证上的入学时间为准),且是国民教育序列全日制普通高等学校师范本科毕业生和全日制教育硕(博)士,可直接认定与所学专业相一致的高级中学或中等职业学校教师资格。其他人员申请教师资格,需持教育部考试中心颁发的有效期内的《中小学教师资格考试合格证明》,申请的“任教学科”应与面试科目一致。

附件下载