菜单
首页 > 公众参与 > 在线访谈 > 访谈回顾

民心桥 | 市教育局:分批稳步推进义务教育阶段学校课后服务工作

时间 : 2021-03-30 15:50 来源 : 深圳市教育局

单位:深圳市教育局

嘉宾:深圳市教育局副局长、党组成员,市委教育工委委员王水发;深圳市教育局德体卫艺处处长冯妍妍

时间:2021年3月30日

  3月30,深圳市教育局副局长、党组成员,市委教育工委委员王水发;深圳市教育局德体卫艺处处长冯妍妍客《民心桥》节目,围绕“义务教育阶段学校课后服务工作”这一主题,与听众朋友进行分享和交流。

在线访谈活动现场 (1).jpg在线访谈活动现场 (2).jpg

  节目回顾:

  问题1、想了解一下课后延时服务的安全问题和辅导作业费用的问题。

  1.关于课后安全管理问题的答复:根据《深圳市义务教育阶段学校课后服务实施意见》,学校实施课后服务重点保障并加强安全管理,落实“一无四有”,即家校无缝对接、服务张弛有度,教师指导有方、出入管理有序、市场监管有力。各学校建立课后服务学生管理台账和按时离校学生管理台账,健全请假制度等,确保人身安全;平衡好自主作业与教师答疑辅导,强化自主、弱化辅导,强化个别性、弱化统一性,尊重学生个性,发展素质教育;关注学生心理安全,确保活动安全、饮食安全、交通安全。

  2.关于辅导作业及费用问题的答复:根据《深圳市义务教育阶段学校课后服务实施意见》,学校开展课后服务坚持公益普惠原则,为有需要的学生提供免费课后服务,学校以及购买服务的校外机构和个人均不得向学生和家长收取任何费用。

  问题2、明年想继续报课程,那需要重新报吗?

  已联系市民,市民对答复了解并无异议。

  经与该市民联系,市民建议学校开展课后服务应听取学生及家长需求,注重兴趣特长培养的持续性,有利于学生特长发展。我们表示采纳该市民的建议。

  在2021年春季开学以后,深圳市教育局召开现场工作会议部署各区学校课后服务工作,学校开展课后服务要做好实施方案的顶层设计,广泛征集各方意愿、开展项目遴选、提供课程菜单、学生家长选择、学校统筹协调,满足学生成长的多样化需求。

  问题3、龙岗区清林小学何时开始试行课后延时服务?有没有开设食堂午餐?

  已联系市民,市民对答复了解并表示满意。

  1.深圳市课后服务政策出台后,清林小学一直在做课后服务活动的前期准备工作。如收集家长、学生、教师等多方建议,制定试行方案。近期,龙岗区教育局也稳步推进本项工作,召开课后服务工作会议,针对相关工作做了指引。学校将形成完整的工作方案后尽快全面推进课后服务活动。

  2.目前,学校不具备提供食堂午餐的条件,但是学校有开展午餐午休的活动,家长如有需要可以报名参加。

  感谢市民对清林小学的关注!如果市民仍有疑问,可以致电清林小学进行具体沟通。

  问题4、福田是深圳的中心区域,但义务教育发展不平衡。

  已于2021年4月2日回电,网民的建议我们将积极研究,通过推进师德师风建设、加大优质教师招聘力度、实施教师专项能力培养、搭建教师成长平台、实施区管校聘改革等,多措并举提高教师队伍建设水平,促进教师资源配置均衡发展。

  问题5、我们是龙岗区京基御景中央小区的市民,我们小区孩子都被分流到离家比较远的学校,希望能就近入学。

  针对群众关心的问题,龙岗区教育局已于4月14日制发《香港中文大学(深圳)附属学校有关招生问题的解答》,并通过居民代表向片区居民传达,解答群众的疑惑。同时,开设89551901、84863514两条专线,向片区居民开放;并开通24小时手机专线向片区居民答疑解惑。若片区居民仍有疑惑的,可通过前述方式与区教育局保持沟通。

  问题6、罗湖区新华外语学校小学学生4:30就放学了,可是孩子经常一点作业都没做就回家了。

  已联系市民了解,市民对答复了解并无异议。

  1.经了解该生为二年级学生,二年级每天下午4:30放学,大部分书面作业都可在学校完成,学校3:45到4:25是给学生辅导作业的时间。

  2.我市课后服务工作分批、稳步进行,各区根据本区域发展情况,建立民办学校专项经费审核与管理机制,2021年秋季开学后,面向义务教育阶段民办学校有序、稳妥推进课后服务。新华外语学校属于民办学校,目前课后服务工作正在探索试行,将根据试行情况调整完善。

  问题7、我是一个初中生家长,最近学校安装了进校刷脸服务,但没有离校刷脸,个人认为离校刷脸比进校刷脸更有意义。

  已联系市民,市民对答复了解并无异议。

  市委市政府高度重视学校和学生安全工作,一直以来,学校安全管理经费列入学校年度经费预算予以保障,“人防、物防、技防”投入不断加大。近年来,全市各级各类学校除配齐配强学校安全管理队伍外,从升级消防设施、改造校舍围墙、学校视频监控设施、校车安装卫星定位汽车行驶记录仪、电子门禁等措施入手,积极完善各项安全技防设施,不断提高学校技防水平。构建中小学校舍安全长效机制,提高学校校舍综合防灾能力,学校校舍建设达到重点设防类抗震设防标准和火灾、洪灾等相关防护综合灾害安全标准。投入专项经费维护学校安保设施,消除校园视频监控盲点,安排专人值守并配备一键式报警设施。部分区校已实现校园视频监控与公安机关监控平台的对接。全市在用校车共2597辆已100%安装GPS装置。全面完成学校食堂“明厨亮灶”工程。目前正联合公安部门推进学校安全管理信息化平台建设工作,将实现信息畅通、资源共享,以提高学校安全管理的水平与效率。

  学校在使用先进技防技术的同时,也根据使用情况逐步完善有关功能,更好地为学校和学生安全保驾护航。关于家长反映的问题,我们已通过电话与当事人沟通,建议其通过家委会征求广大学生家长意见,形成一致意见后向学校反映,协调此事。

  问题8、希望今年龙岗外国语学校扩班初中学位。

  目前,龙岗区教育局正在制定2021年招生计划,万科城实验学校初中部招生计划相比去年不会缩减,同时,今年片区周边五和小学新增初中部,对减少初中学位压力起到较大作用。前述内容已电话告知市民代表。

   问题9、我们是深圳市龙岗区龙岗街道东方明珠城的业主,东方明珠城配套的义务教育阶段公办学校只有距离4.2公里外的振新小学与龙岗中学,不能就近入学。

  根据学区划分“教育行政部门应尊重历史、保持学区范围相对稳定”的要求,2021年东方明珠城所属的学校招生范围继续维持原有学区不变。同时,教育局正积极推动该片区新学校建设,在新学校建设完成后充分听取群众意见、审慎论证确定新学校招生范围,竭尽全力满足片区适龄儿童就近入学需求。

  问题10、反映龙华壹成中心学区划分不合理、不科学的问题。

  1.龙华区教育局针对壹成中心片区学位供需紧张的问题非常关注,成立工作组并分包到具体局领导挂点;2.龙华区教育局挂点领导与业务负责人于今年3月24日、3月28日、4月8日和4月14日多次前往壹成中心党群服务中心与家长代表积极沟通解决问题;

  3.龙华区教育局召开了多次招生工作研究会,讨论解决该片区学位紧张问题,并召集相关学校校长研究学位统筹方案。

  问题11、龙飞小学跟和风轩幼儿园都在梅观高速附近,请考虑在高速上建立全封闭隔音墙,减少噪音和废气对学生们的伤害。

  已转市交通运输局处理。市交通运输局反馈,市民提及的龙飞小学及旁边幼儿园位于正在建设中的梅观高速清湖南段市政道路工程与民乐路市政工程横岭立交西北侧,其中涉及龙飞小学沿线路段范围的民乐路辅道及主线桥均设置直立式声屏障,目前民乐路项目环评报告已通过市生态环境局审批并公示。而梅观项目涉及龙飞小学沿线路段范围的具体情况,根据其最新环评方案内容,该路段范围已开展环评数据采集并将采用方案要求的永久隔音措施,但目前梅观项目环评报告仍在修编中,待最终成果发布后,届时会将最新情况及时反馈至市民。

  问题12、我有个转学的问题想咨询。

  已电话联系市民,告知龙岗区转学插班工作的具体时间安排及转学需准备的相关资料,学校将根据学位情况决定是否受理。

  龙岗区公办学校转学插班工作一般在放暑假前两周进行,家长需要向居住地段内学校提出申请。转学插班受理对象及原则:

  ① 公办学校原则上受理在学校招生地段内居住的龙岗户籍购房学生(提供房产证或不动产权证)。

  ② 同等入学条件的优先解决外地转入、未享受深圳公办学位的学生。

  ③ 新开办学校以及其他尚有空余学位的学校,参照新生招生对象提交材料并按积分高低排序方式受理(入学材料和积分类别参照当年的学位申请指南)。

  ④ 按照省、市相关学籍管理规定,小学(初中)起始年级第一学期、毕业年级第二学期的学生,原则上不予转学。

  ⑤ 因转插学位异常紧张,转学插班申请无法保证录取。

  ⑥ 自2016年起,非深圳户籍考生在我市没有三年完整初中学籍的,不具备参加我市公民办普高和中职学校划线录取资格。请非深户籍初中学生家长谨慎选择,若要具体了解深圳市中、高考相关政策,可登录“深圳招考网”进行查询。

  问题13、罗湖区外国语学校初中部周一至周五厨房噪音扰民问题。

  目前罗湖外国学学校初中部食堂每日为教师提供早餐及午餐,学校采取更换流程等措施在不影响食堂运作的前提下尽量减少噪音扰民。学校总务处已就此事进行整改,并多次督促饭堂工作人员注意工作噪音。目前,针对剁肉和骨头产生噪音的问题已调整为由配送单位直接切割好后配送至学校,以后将消除校内食堂剁肉和骨头的问题。针对手推车车轮噪音问题,学校已将手推车车轮及时润滑,更换必要车轮为静音车轮。

  问题14、反映就近入学的问题。

  针对群众关心的问题,龙岗区教育局已于4月14日制发《香港中文大学(深圳)附属学校有关招生问题的解答》,并通过居民代表向片区居民传达,解答群众的疑惑。同时,开设89551901、84863514两条专线,向片区居民开放;并开通24小时手机专线向片区居民答疑解惑。若片区居民仍有疑惑的,可通过前述方式与区教育局保持沟通。

  问题15、我去年十月份在学校申请了国家助学金补贴,今年二月份到帐了,额度是1000元,这个数是对的吗?

  已与家长联系,学生现就读普通高中,申请的是国家助学金,发放标准是1000元一个学期。家长对答复满意。

  问题16、我是荔园小学北校区三年级的学生家长,因为荔园学校很多老师都有拖堂习惯,致使很多学生课间无法去洗手间方便,严重影响孩子的身体健康。

  已与家长进行电话沟通,得到家长的满意反馈。

  荔园小学北校区严格执行《广东省中小学生减负工作实施方案》文件要求,高度重视学生在校集中教学时间,教师不得采取“拖堂”或其他方式挤占学生课间休息时间。经调查,三年级任课老师绝大多数情况下按照学校统一的作息时间准时上、下课,偶尔会有个别老师因教学内容没讲完而延迟1-2分钟下课。关于学生课间无法去洗手间方便问题,三年级教室到洗手间距离比其他年级稍远些,学生往返会多花一些时间。荔园教育集团一贯重视学生的身心健康发展,针对低年级学生和有特殊需要的学生,允许学生在课堂上向上课老师申请去洗手间,任课老师允许并提醒及时返回。荔园小学北校区将进一步做好合理安排学生作息时间,共同促进学生健康成长。

  问题17、1.关于小学入学申请,积分入学产权积分那一项从何时开始算?2.明年罗湖区莲塘莲南小学是要多少分才能上?

  已联系市民,市民对答复了解并表示满意。

  关于住房积分,学位申请报名系统将自动根据家长提供的有效房产证件的日期计算对应分数;罗湖区2022年公办学校依然严格按照“类别优先,后取积分”的招生原则进行录取,根据学校招生计划,录满为止。

  问题18、我的小孩四月份就要申请小一学位了,但是她的预防针还没打完,请问下这个预防针没打完是否影响到申请学位呢?能不能后期再补打?另外我们是居住在小产权房的,也要居住登记好几年了,到时申请是需要在社区开证明吗?

  已联系市民,市民对答复了解并无异议。

  按照《国家疫苗流通与管理办法》,中小学应督促小学和初中新生按照国家免疫计划的要求接种疫苗,但不能限制正常报名上学。如果入学后疫苗仍未接种齐全,学校应继续督促其监护人带孩子去接种点接种,直至接种齐全。期间不影响上学。

   问题19、我是非深户,在罗湖区办了租房合同,是否可以申请公立的转学?罗湖区原布心山庄棚改,听说里面有小学,能转过来读吗?布心山庄这个学校什么时候开始招生?

  已联系市民,市民对答复了解并表示满意。

  根据《广东省教育厅关于中小学生学籍管理的实施细则(试行)》(粤教基〔2014〕24号)和国家、省、市有关消除大班额的要求和龙岗区学校的班额实际情况,区公办学校无法接收非深户籍儿童的转学申请;据规划部门反馈,布心棚改区有规划建新学校,初步预计2022年投入使用,届时将会发布招生公告。

  问题20、关于学校放学后推迟放学的四点半课堂,民办学校收费,是否合理?

  已联系市民,市民对答复了解并表示满意。

  宝安区华源学校大部分家长因工作等原因,存在孩子放学后无人监管、作业无力辅导等实际困难,向学校家委会提出课后延时服务需求,学校在收到学校家委会综合意见的申请后,积极召开专题会议研究,以为满足家长需求、服务学生为主,于本学期第二周(2021年3月3日)开展课后延时服务。本次延时服务以“家长向学校家委会提出需求”、“家委会向学校提出申请”,“学生家长以自愿参加为原则”,学校审批落实。截止今日,学校没有收取任何费用。

  《深圳市义务教育阶段学校课后服务实施意见》规定:“坚持质量第一、公益普惠原则。由学生及家长自愿选择参加,有关经费由政府保障,不得向家长收取费用。”

  问题21、我是深圳外国语初三家长,孩子的体育课常常被占用。我一个亲戚小孩在深圳实验学校读书,也是有这种情况。

  已联系市民了解,市民对答复了解并无异议。

  1.针对群众反映的问题,我局与节目组有关同志到市外初中部进行了调研,实地观摩了体育课,随机访谈了初三学生。据学生反映,学校重视学生的体育锻炼,体育老师也非常负责,严格要求,没有挤占现象。

  2.我局借助大数据、人工智能等信息化手段,通过督导评估、抽查复核、评价问责、纳入各区政府绩效督查等手段,狠抓学校体育课的落实。构建了“校内外体育一小时”监督机制,开展“校园体育一小时”飞行检查工作,检查结果向全市通报,并与学校评先评优、校长业绩考核挂钩。

  问题22、我深户,女儿8岁,可以随迁我入深户吗?

  已转市公安局处理。市公安局反馈,其女儿已入深户。

  问题23、我们是富润乐庭的业主,认为坪山区教育局关于申请学位中提交入伙通知书的问题存在很多不合理性。

  根据坪山区现行申请公办学校学位政策要求,从2020年起申请该区义务教育公办学校学位,购房但房产证(不动产权登记证)尚未办理的,须提供国土部门统一样本的购房合同原件(须有国土部门的备案号)、缴款发票原件以及入伙通知书。关于需提交入伙通知书相关政策,坪山区教育局自2018年9月起,已多次通过官方网站、官方微信公众号发布公告及温馨提醒,面向社会和家长广而告之,2019年为政策缓冲期,2020年起正式执行,为家长选择合适的方式申请学位提供了充足的准备时间。2020年和今年,坪山区教育局再次通过招生公告、申请学位温馨提醒等途径,强调和重申关于入伙通知书的政策,提醒家长把握相关政策要求。据了解,富润乐庭于2019年开始预售,共有三栋,购房时业主均与开发商签订了购房合同并已知晓所购房产的入伙时间,第一栋为2021年6月30日、其他栋均为2021年4月30日。根据今年坪山区义务教育招生工作安排,预计4月份入伙的业主能够赶上申请学位,6月份入伙的业主达不到申请该区学位的条件。

  问题24、龙岗岗头附近公立学校少,申请深圳市龙岗区外国语学校扩班。

  目前,龙岗区教育局正在制定2021年招生计划,万科城实验学校初中部招生计划相比去年不会缩减,同时,今年片区周边五和小学新增初中部,对减少初中学位压力起到较大作用。前述内容已电话告知市民代表。

  问题25、我是龙岗大运佳兆业的业主,我们小区的学龄儿童面对被分流到5公里以外的小学读书,不能就近入学。

  针对群众关心的问题,龙岗区教育局已于4月14日制发《香港中文大学(深圳)附属学校有关招生问题的解答》,并通过居民代表向片区居民传达,解答群众的疑惑。同时,开设89551901、84863514两条专线,向片区居民开放;并开通24小时手机专线向片区居民答疑解惑。若片区居民仍有疑惑的,可通过前述方式与区教育局保持沟通。

   问题26、石场九年制学校一直未能落地。

  目前该项目已立项,龙岗区教育局正开展前期设计工作。经询相关职能部门,该项目用地未完成土地整备工作。下一步龙岗区教育局将加快推进前期工作,并协调有关部门加快土地整备入库工作,力争项目早日动工。

   问题27、远洋新干线晶钻广场目前居家住户孩子因房屋性质问题无法落户及入学,为长期居住的住户带来极大困扰。

  根据《深圳市城市规划标准与准则》的规定,商务公寓是为商务人士提供中短期商务与住宿服务,不提供学校、幼儿园等居住配套的办公类建筑。有入学需求的,建议按照有关招生政策要求予以解决。

  问题28、我是龙华壹城中心一名深户居民,明年孩子就要读小一,但是最近龙华区突然将我们小区共享的学区重新划分。

  请求帮助我们解决问题,希望能够缩小招生范围。并且恢复原本属于壹城中心学区范围的创新学校,好让我们的孩子能够就近读书。这样安全才能够有保障,我们年轻人才能够更好的安心工作,一起为深圳的发展出一份力量。

  1.龙华区教育局对壹成中心片区学位供需紧张的问题非常关注,成立工作组并分包到具体局领导挂点;

  2.龙华区教育局挂点领导与业务负责人于今年3月24日、3月28日、4月8日和4月14日多次前往壹成中心党群服务中心与家长代表积极沟通解决问题;

  3.龙华区教育局召开了多次招生工作研究会,讨论解决该片区学位紧张问题,并召集相关学校校长研究学位统筹方案。

  问题29、低年级的学生下午能否可以提供一个课间餐?

  一直以来,市教育局高度重视学校食品安全和学生营养健康工作,通过与市场监管等部门密切沟通,共同部署学校食品安全和营养健康有关工作。2020年,印发《深圳市校园食品安全守护行动实施方案(2020—2022年)》,通过联合开展校园食品安全守护行动,进一步落实学校食品安全校长(园长)负责制、学生集体用餐配送单位食品安全主体责任和属地部门监督管理责任,聚焦校园食品安全的突出问题、薄弱环节,把握新形势新要求,坚持问题导向和底线思维,坚持预防为主、风险管理、全程控制、社会共治基本原则,严防严管严控校园食品安全风险,严防发生群体性重大食品安全事故,不断提高广大师生及家长对校园食品安全的获得感、幸福感、安全感。

  儿童青少年正处于生长发育的关键时期,营养状况直接关系到其智力与体格发展,学生营养餐是提高学生身体素质的重要保障。市教育局联合市卫健委、市场监管局共同制订并印发《深圳市规范学生营养餐制作和配送工作实施方案》,建立部门协作机制,对学生营养餐的制作和配送进行规范管理和监督。

  市教育局鼓励学校的管理,尤其涉及学生的管理工作,要充分听取学生代表和学校家委会的意见。关于课间餐问题,学校可在征求家长委员会意见的基础上,为自愿参与的学生提供符合安全和健康营养要求的课间餐或者允许学生自带一定类别的食物进入校园。建议当事人通过家委会代表跟学校沟通此事。

  问题30、初中生的课后服务怎样安排的?

  根据《深圳市义务教育阶段学校课后服务实施意见》,明确深圳市义务教育阶段学校要努力为学生提供安全有序、健康向上、公益普惠、丰富多彩的课后服务,积极开展有利于提升学生思想品德、学业水平、身心健康、艺术素养和社会实践的各种教育服务活动,满足学生成长的多样化需求,并将从2021年春季开学后,分批、稳步推进义务教育阶段学校免费课后服务工作。学校开展课后服务坚持公益普惠原则,学校以及购买服务的校外机构和个人均不得向学生和家长收取任何费用。

   问题31、我小孩学校不允许外带食物进校园。

  一直以来,市教育局高度重视学校食品安全和学生营养健康工作,通过与市场监管等部门密切沟通,共同部署学校食品安全和营养健康有关工作。2020年,印发《深圳市校园食品安全守护行动实施方案(2020—2022年)》,通过联合开展校园食品安全守护行动,进一步落实学校食品安全校长(园长)负责制、学生集体用餐配送单位食品安全主体责任和属地部门监督管理责任,聚焦校园食品安全的突出问题、薄弱环节,把握新形势新要求,坚持问题导向和底线思维,坚持预防为主、风险管理、全程控制、社会共治基本原则,严防严管严控校园食品安全风险,严防发生群体性重大食品安全事故,不断提高广大师生及家长对校园食品安全的获得感、幸福感、安全感。

  儿童青少年正处于生长发育的关键时期,营养状况直接关系到其智力与体格发展,学生营养餐是提高学生身体素质的重要保障。市教育局联合市卫健委、市场监管局共同制订并印发《深圳市规范学生营养餐制作和配送工作实施方案》,建立部门协作机制,对学生营养餐的制作和配送进行规范管理和监督。

  市教育局鼓励学校的管理,尤其涉及学生的管理工作,要充分听取学生代表和学校家委会的意见。关于课间餐问题,学校可在征求家长委员会意见的基础上,为自愿参与的学生提供符合安全和健康营养要求的课间餐或者允许学生自带一定类别的食物进入校园。建议当事人通过家委会代表跟学校沟通此事。

  问题32、课后延时服务以后,真心希望能在学校完成作业,老师辅导。

  采纳该市民的建议。

  深圳市义务教育阶段课后服务是坚持以办好人民满意教育、“人民对美好生活的向往,就是我们的奋斗目标”为出发点,坚持政府主导、学校主责原则,探索实现小学生在学校完成作业,提升家长的教育获得感,在开展学生自主作业、自主阅读、自主合作探究与教师答疑等学习活动,将统筹安排教师照看,教师会对有需求的学生提供答疑辅导。努力实现“学生喜欢、家长满意、教师认可”的服务目标。

  问题33、建议:1. 加快简一、简二、黄龙陂片区城市更新单元为和昌九年一贯制72班学校正式立项并通过一系列审批流程,加快建设进度,实现在2022年9月正式招生入学。2. 东方明珠城以“就近入学”原则划入和昌九年一贯制学校学区,而非4.2公里外的振新小学。

  根据学区划分“教育行政部门应尊重历史、保持学区范围相对稳定”的要求,2021年东方明珠城所属的学校招生范围继续维持原有学区不变。同时,教育局正积极推动该片区新学校建设,在新学校建设完成后充分听取群众意见、审慎论证确定新学校招生范围,竭尽全力满足片区适龄儿童就近入学需求。

  问题34、请问学校放学后推迟放学的四点半课堂,民办学校收费,是否合理?

  已联系市民,市民对答复了解并表示满意。

  宝安区华源学校大部分家长因工作等原因,存在孩子放学后无人监管、作业无力辅导等实际困难,向学校家委会提出课后延时服务需求,学校在收到学校家委会综合意见的申请后,积极召开专题会议研究,以为满足家长需求、服务学生为主,于本学期第二周(2021年3月3日)开展课后延时服务。本次延时服务以“家长向学校家委会提出需求”、“家委会向学校提出申请”,“学生家长以自愿参加为原则”,学校审批落实。截止今日,学校没有收取任何费用。

  《深圳市义务教育阶段学校课后服务实施意见》规定:“坚持质量第一、公益普惠原则。由学生及家长自愿选择参加,有关经费由政府保障,不得向家长收取费用。”

  问题35、2020年孩子小一报名龙岗福安学校被拒绝,希望政策保持延续性公平性,确保无学位小区配套学校的情况就近入学。

  针对群众关心的问题,龙岗区教育局已于4月14日制发《香港中文大学(深圳)附属学校有关招生问题的解答》,并通过居民代表向片区居民传达,解答群众的疑惑。同时,开设89551901、84863514两条专线,向片区居民开放;并开通24小时手机专线向片区居民答疑解惑。若片区居民仍有疑惑的,可通过前述方式与区教育局保持沟通。


相关稿件: