欢迎访问深圳市教育局门户网站! 现在是
移动版
| 简体版

深圳市2019年义务教育阶段新生招生

信息来源:[ 内容纠错 ]日期:2019-04-18

图片资料
嘉宾:深圳市教育局副局长赵立
嘉宾:深圳市教育局基础教育处(学前教育处)处长姚一勤
在线访谈活动现场
主题 深圳市2019年义务教育阶段新生招生
时间 2019年4月17日(周三)14:30-15:30
嘉宾 深圳市教育局副局长赵立,市教育局基础教育处(学前教育处)处长姚一勤、主任科员段国庆、主任科员陈雅君,市教育局社会力量办学管理处主任科员邹敬忠
主办单位 市教育局
实录内容  

  主持人:各位网友,大家好!这里是由深圳市教育局开展的深圳市2019年义务教育阶段新生招生在线微访谈活动的现场,参加本次在线访谈的嘉宾有:深圳市教育局副局长赵立,市教育局基础教育处(学前教育处)处长姚一勤、主任科员段国庆、主任科员陈雅君,市教育局社会力量办学管理处主任科员邹敬忠,将一起在线解答市民朋友申请小一、初一学位的相关问题。欢迎各位嘉宾的到来!

  主持人:现在请赵副局长介绍一下义务教育阶段招生入学工作的具体情况。

  赵立:大家好!为深入贯彻党的十九大精神,努力让每个孩子都能享有公平而有质量的教育,深圳市历来高度重视教育工作,特别是我市每年的义务教育阶段招生入学工作,关乎市民群众切身利益,历年来都是大家所关注的热点焦点,社会给予了广泛关注。

  由于我市人口规模大、增速快、外来人口占比高,且非深户籍生义务教育入学门槛低,相应导致适龄入学人口快速增长。全市义务教育规模已接近150万人,体量已经超过北京、上海。小一、初一新生由2010年的11.8万人、8.5万人,快速增长到2018年的20.62万人、11.8万人,增长比例分别达74.7%、39%;全市义务教育学位的67%提供给了非本市户籍学生,在校生增长比例、非户籍生比例均为全国最高。

  目前,我市义务教育发展主要存在以下几个问题:一是学位需求增量大、增幅高。二是总体供需矛盾仍然紧张,特别是公办学位供需矛盾突出。三是区域性供需矛盾不一,人口大区、优质学校面临压力较大。优质学校普遍供需矛盾突出,部分热点学校情况较为严峻,分流人数较多。

  为了做好今年义务教育阶段招生入学工作,我市将采取以下主要举措。

  一是落实区政府职责,实现“两为主”。坚持按照“以流入地政府为主、以公办学校为主”的要求,要求各区增加公办学位供给,统筹公民办学校招生,切实保障符合条件的适龄儿童、少年接受义务教育的权利。

  二是落实随迁子女入学政策,严把招生入学关。要求所有义务教育阶段公办学校和民办学校不得招收不符合就读条件的学生入学,要严格执行《深圳市非深户籍人员子女接受义务教育管理办法》(深府规〔2018〕3号),以居住证作为主要入学依据,按照“两个满1年”条件严把招生入学关,即父母双方或一方持有具有使用功能的深圳经济特区居住证,且在深圳居住满1年、连续参加社会保险(养老保险和医疗保险)满1年。

  三是落实免试就近入学规定。义务教育阶段学校应当公示招生政策、招生计划、招生片区、招生程序、招生结果、咨询投诉电话,不得擅自跨片区招生,不得擅自接收学生跨片区择校就读。所有公办、民办义务教育阶段学校都要严格遵守义务教育免试入学规定,实施统一招生平台、同步招生,不得通过考试或变相考试等方式选拔学生。

  四是落实阳光招生,完善积分入学政策。按照“合法稳定住所,合法稳定职业”的政策要求,严格落实积分入学政策,根据积分情况和招生计划安排学位,实施过程中要做到积分标准、积分结果、学位安排“三公开”。

  对于义务教育招生工作,大家还有什么具体问题,欢迎大家提问,今天我和我局基础教育处(学前教育处)、社会力量办学管理处的同志在线为大家解答。

  姚一勤:网友们大家好!我是市教育局基础教育处(学前教育处)处长姚一勤,欢迎大家参与深圳市教育局微访谈。今天在市教育局副局长赵立同志带领下,我和我处主任科员段国庆、主任科员陈雅君以及社会力量办学管理处主任科员邹敬忠,一起在线解答网友们关于今年小一、初一新生入学的相关问题,欢迎大家提问。

  主持人:深圳教育微信公众号刚才已发布访谈信息:《微访谈丨深圳市2019年普通中小学招生入学政策在线访谈,现在开始啦!》,现在请嘉宾们来看网友的留言,并进行解答。

  网友:小升初问题。今年小升初入学,提出了试点中小学对口直升,教科院二附小直升教科院附中,这个要求不合理,请修改入学说明,取消二附小直升附中,此片区按地段划分,就近入学。 教科院二附小原名竹园小学,前两年改名教科院二附小,按地段划分本地段初中学位是高级中学初中部,而且小区与高级中学初中部二三百米,一路之隔,现在却要被强行调整到2公里远的教科院附中,名义上是对口小学直升初中。 此片区一直就近入学,几十年在这个位置读初中,而突然强行修改入学初中,并舍近求远,给家长和孩子带来不便,请教育局重视此问题,修改小升初入学说明,并向社会重新发布此入学指南,恢复此片区按地段入学。

  回复:你好,经了解,该片区依然可以申请高级中学初中部就读。此举是福田区教育局为了优化教育服务所做的说明,对口直升不涉及地段调整,对口直升不是强制要求。义务教育以区为主,高级中学初中部的招生工作具体由福田区教育局负责。

  网友:孩子深户但租房中,因业主长期在国外无法配合办理租赁合同,影响我们的积分和上学问题。看有关信息想确认是否网格登记能作为有效凭证?

  回复:你好,有效的住房证明是教育部门实施就近入学、安排学位的重要依据,对于没有登记备案的租房家庭,教育部门将积极与公安部门和网络管理部门合作,充分利用人口居住信息系统和网络系统核对居住信息,统筹安排学位。

  网友:没有办租赁凭证的可以申请吗?幼升小,龙华区,谢谢!

  回复:你好,对于没有登记备案的租房家庭,教育部门将积极与公安部门和网络管理部门合作,充分利用人口居住信息系统和网络系统核对居住信息,统筹安排学位。

  网友:全面二胎和独生子女的积分还存在差异,是否可以取消?

  回复:你好,根据《广东省人口与计划生育条件》文件精神,对在国家提倡一对夫妻只生育一个子女期间的“独生子女”,继续落实义务教育入学积分的加分政策。

  网友:深户,社保3月断了一个月,4月交了,这样积分怎么算?

  回复:你好,具体请联系户籍所在区教育行政部门。

  网友:重视孩子们的生命安全,强烈呼吁就近入学!

  回复:你好,就近入学、免试入学是国家和我市义务教育招生工作的原则!

  网友:请问统筹安排学位的意思是什么?安排民办吗?

  回复:你好,统筹安排学位是指当报名人数超过录取人数的时候,按照积分高低安排到区内相对就近的有空余学位的公、民办学校。

  网友:租赁合同办理这个政策真的是非常烦人,房东不愿意办理,更不愿意交税,外面办理花钱是小事,但是是在作假,不符合实际,不是说落实政策要以“实际居住”为依据么?那么网格办的资料不是更可信,更准确么?

  回复:你好,有效的住房证明是教育部门实施就近入学、安排学位的重要依据,对于没有登记备案的租房家庭,教育部门将积极与公安部门和网络管理部门合作,充分利用人口居住信息系统和网络系统核对居住信息,统筹安排学位。

  网友:作为适龄深户儿童,在深圳有房产,家庭有纳税,目前因前业主小孩曾经申请过学位且只读了不到半年时间,我们的房产学位被锁定,无法录入报名系统,无法申请学校,将面临辍学问题。该如何解决?

  回复:你好,具体请联系户籍所在区教育行政部门,由区教育行政部门统筹解决。

  网友:坐标坂田华为荔枝苑,划片分的学校是深圳实验坂田校区,但是我们的积分最高只有91.6,而片区内的有房产有户口的积分是100分以上,都已经满名额了。就意味着华为这么大的社区,100多个小学生都要到很远的地方上学。请问领导,今年实验学校有没有扩班的可能性?

  回复:你好,学校的招生规模和办学规模是有规定的,目前学校的招生规模已经饱和,经过我们了解,今年该片区内申请就读孩子的数量远超学校的招生规模,将按照积分从高到低安排学位,其他的由区教育行政部门统筹安排。目前没有扩班的可能。

  网友:义务教育招生入学,公司法人怎么没有优惠待遇呢?

  回复:你好,今年的入学优惠优待政策具体如下:烈士子女、现役军人子女、消防救援队伍人员子女、公安英模和因公牺牲伤残警察子女享受义务教育优待政策;高层次人才子女享受义务教育优惠政策。

  网友:请问,深户的,有房子,但是想在外婆家附近学校读,也办理了外婆家的租赁合同,这样,我们还能有社保的积分加吗?

  回复:你好,建议按自有房产所在学区申请学位。如果想用其他房产申请,积分将受影响。社保积分与房产无关。

  网友:请问购买的新楼盘的一手新房,房产证上已经是自己的名字,但目前还在装修,所以暂时未能实际居住。装修好后马上会搬进去住。是否会影响学位申请的资格呢?感谢解答!

  回复:你好,一般情况下不会影响学位申请资格,具体以户籍所在区教育行政部门的规定为准。

  网友:你好,可以同时报一个地段公办,和一个非地段民办吗?还是只能报一个?

  回复:你好,建议具体咨询辖区教育行政部门。

  网友:福田区的社保中断一个月算中断吗,积分有算中断前的累计吗?

  回复:你好,一是要确保您的社保目前处于有效状态,二是福田区对社保的积分实行累积计算。

  主持人:因时间关系,今天的访谈就到这里,敬请谅解。由于留言量大,对于没能及时答复的留言我们会尽快做进一步的整理归类,请嘉宾在其他时间解答,依旧通过微信后台进行回复。同时,也请大家认真查看《微访谈丨深圳市2019年普通中小学招生入学政策在线访谈,现在开始啦!》该条微信下的留言和回复,若有类似的问题可作参考。属相关区教育部门业务范围内的留言我们也会转给相关区教育行政部门,您还可以查看4月15日发布的微信《深圳市2019年市、区教育行政部门义务教育招生咨询电话及招生网址》,直接向相关区教育部门咨询,再见!

附件下载