欢迎访问深圳市教育局门户网站! 现在是
移动版
| ENGLISH| 简体版

2017-2018学年在园儿童学籍信息采集及在园儿童健康成长补贴申请工作 答疑十八:怎么发放和使用补贴经费?

信息来源:市教育局基教处(学前处)[ 内容纠错 ]日期:2017-09-20

  2017-2018学年在园儿童学籍信息采集及在园儿童健康成长补贴申请工作 答疑十八:怎么发放和使用补贴经费?

  答:本学年补贴经费直接拨付给幼儿园,由幼儿园按规定分类使用:一是退还或抵扣符合补贴申领条件在园儿童已缴纳的部分保教费,标准为每生每年1500元(家长领取1300元,其他经费200元)。其中:已按学期缴纳保教费的在园儿童,一次性退还给儿童家长;按月缴纳保教费的在园儿童,从收到补贴经费的下个月起抵扣应缴保教费,三个月内抵扣完毕;二是退还符合补贴申领条件的在园儿童家长已垫付的儿童体检费,退费标准执行教育行政部门和卫生计生部门的相关规定;三是剩余经费用于购买儿童读物或玩教具,开展全园教育教学活动。

  在园儿童家长或监护人收到保教费、体检费退款后,请在儿童所在幼儿园的《深圳在园儿童健康成长补贴签领名册表》上签字。

附件下载