欢迎访问深圳市教育局门户网站! 现在是
移动版
| ENGLISH| 简体版

2017-2018学年在园儿童学籍信息采集及在园儿童健康成长补贴申请工作 答疑十五:家庭经济困难儿童和孤儿、残疾儿童在我市接受学前教育有什么资助政策?

信息来源:市教育局基教处(学前处)[ 内容纠错 ]日期:2017-09-20

  2017-2018学年在园儿童学籍信息采集及在园儿童健康成长补贴申请工作 答疑十五:家庭经济困难儿童和孤儿、残疾儿童在我市接受学前教育有什么资助政策?

  答:按照《关于实施我市家庭经济困难儿童、残疾儿童、孤儿和烈士子女学前教育资助制度的通知》(深财教〔2012〕84号)的相关要求和补贴标准,政府对深圳户籍家庭经济困难儿童和孤儿、残疾儿童接受普惠性学前教育提供保教费资助。资助标准:家庭经济困难儿童和残疾儿童每生每月350元(每年按10个月计算,下同);孤儿以及烈士子女每生每月700元。受助对象所在幼儿园每月保教费收费标准低于资助标准的,按实际缴纳的保教费金额予以资助。

  上述在园儿童需登录本系统填写相关信息,建立学籍档案。教育行政部门通过信息系统直接进行电子信息比对,将同一学年已接受保教费资助的在园儿童从健康补贴申请名单中剔除。

附件下载